您当前所在位置:首页 > 网络问政 > 领导信箱

永靖中学学生教育之怪状

编 号: 2020111587 来信时间: 2020-11-16
类 型: 我要建议 姓 名: 王先生
内 容: 近日,永靖县专题研究推进教育高质量发展工作,作为一名家长本人有感而发。永靖中学高三级班主任对上课迟到或其他方面有所谓劣迹的学生采取的教育方式如下:1、在家反省自学,不让学生到校上课;2、撤走课桌,让学生站着上课写作业;3、学生在走廊自学。等等如此教育方式,竟然发生在高中阶段的教学方式中,听来真让人可笑之极,这样能培养高素质的学生,这样能在高考中脱颖而出。家长找了老师的回答竟然是“你可以去找校长反映!”这种现象竟然在永靖中学是常态!
转办单位:
答复情况:
答复单位:永靖县教育局    答复时间:2020-11-27
答复意见:

尊敬的来信人:

您好!收到您反映“永靖中学学生教育之怪状”的留言后,县教育局领导高度重视,立即召开局务会议,安排局监察室、教育股工作人员就反映的有关问题进行了详细调查,现将调查情况报告如下:

一、反映问题的查证情况

1.关于反映“在家反省自学,不让学生到校上课”的问题。

经查,个别高三年级学生学习态度极不端正,上课不认真听讲,课后不能按时完成作业,存在经常抄袭作业、考试作弊等不良习气,班主任虽多次说教,仍然没有多大改观。于是,采取了让家长接孩子回家进行反思反省的教育方式,让学生想清“为谁学习、学不学习、怎样学习”等问题后再返校,其目的是给学生一点压力,让家长也教育一下自己的孩子,督促学生明确学习目的,端正学习态度,以求提高学习成绩。

2.关于反映“撤走课桌,让学生站着上课写作业”的问题。

经查,有些学生上课不认真听讲,趴在桌子上睡觉,有些学生不能按时完成老师布置的背诵任务,不能及时到老师面前背诵过关;有些学生不能及时完成上交作业,抄袭作业蒙混过关。对于这些学生,多次提醒、多次说教无果的情况下,个别班主任和任课教师采取了对个别学生撤走课桌或在教室内罚站听课的教育方式,目的在于唤醒学生,认真听讲。

3.关于反映“让学生在走廊自学”的问题。

经查,高三年级现在要求学生早上7:00之前全部到校到教室进入学习状态。无论是走读生还是住校生,绝大多数同学都能在7:00之前进入教室学习,有的同学甚至在6:00多就来到了教室学习。但是,也有个别学生经常迟到又屡教不改,班主任采取了早读期间让他站在教室门口学习的惩罚方式,目的是让学生认识到错误,进而改正错误。

二、处理情况

综上所述,网民反映“永靖中学学生教育之怪状”的情况属实。但这些教育方式只在个别班级的极个别学生身上发生,并不是永靖中学的教育常态。针对反映的问题,教育局对永靖中学提出批评,要求永靖中学对教育管理学生的方式方法不断研究、改进和完善,要坚持以人为本,因人施教,不断加强对学生管理、教育和督促的力度,努力给学生营造一个团结、友爱、竞争、向上的学习环境和氛围。同时加强家校互动,及时与家长沟通,共同制定相应的适合学生的教育方式,共创良好的教育局面。


永靖县教育局  

2020年11月23日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
版权所有:永靖县人民政府  陇ICP备17003508-1号  网站标识码 6229230016  
公安机关备案号:62292302000104  技术支持:龙讯科技