您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
永靖县医院6号窗口工作人员张守菊拖延医保报销和贪污医保报销费用
信件类型
我要咨询
信件编号
2020101548
留言时间
2020-10-20
受理时间
2020-10-20
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
本人父亲刘发仁,建档立卡户因家中干农活不小心受伤引发右足感染住院治疗!入院时主治大夫说家中干农活受伤要有村医证明才能报销!本人父亲入院第二天本人就开好村医证明卫生院证明交到6号窗口!本人出院办理出院手续的时候工作人员张守菊说要交押金3000元办理完出院手续后要公安局核实调查才能报销!我很疑惑,问她什么时候才能核实下来,她说可能一个月或许时间更长!我就说等核实下来我在办理出院手续行吗?她就很生气的站起来撕了我的出院证明!她还对我说她不往上报! 本人觉得做为一名合格的工作人员应该合理的解决问题!而不是态度恶劣!故意难为家属!没有及时而有效的办理出院手续!因本人家庭条件不好!路途较远!给本人造成不必要的来回路费的经济负担! 望有关部门领导能及时的给予帮助解决问题!
回复内容

网友:

您好!您反映的关于县医院合管办6号窗口工作人员拖延报销和贪污报销费用的问题,经核实答复如下:

一、根据《永靖县城乡居民基本医疗保险实施方案(2018年试行)》(永政办发〔2018〕81号)规定:一是参保人员因伤住院报销时,必须排除第三方责任人致伤后才予以报销。致伤原因调查由村级定点医疗机构和乡镇卫生院负责,在充分调查、弄清致伤原因的基础上,为无第三方责任人的外伤患者开具受伤原因证明。二是无第三方责任人外伤患者在县内医疗机构住院的,出院时凭致伤原因证明由所住医院给予直报。因未查清致伤原因,暂时无法提供证明者,先结清住院费用,待乡、村(社区)两级定点医疗机构查清致伤原因,开具证明后由所住医院予以补报。我院医保科工作人员在办理出院手续时索要村医证明是严格按照规定执行。近期,县医保局对无第三方责任人外伤患者出院报销时有新的规定要求,必须经过县公安局、县医保局核实后方可报销。该患者实际发生费用为3011.48元,让患者交付3000元押金是因为致伤原因有待县公安局、县医保局核实后方可补报,医保科工作人员让患者交付押金属于正常出院手续。

二、经调查,我院医保科工作人员无拖延医保报销及贪污报销费用问题,出院证明是在索要过程中不小心撕破,并非故意撕毁。但该工作人员在沟通、解释方面确实存在服务意识不强的现象,就此事医院召开专题会议研究,做以下处理:对当事人进行诫勉谈话,在全院范围进行通报批评,并按照医院相关规定予以处罚。

下一步,医院将进一步提高窗口服务人员综合素质,树立文明服务意识,更加清晰面对新形势新要求,坚持以人民健康为中心,以改善人民群众看病就医感受为出发点,围绕百姓看病就医反映比较突出的医疗服务问题,不断改善工作作风,持续优化服务环境。

 

 

永靖县人民医院                  

2020年10月26日                 

 

分享到: