您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
办理公交卡收取押金
信件类型
我要咨询
信件编号
2020101521
留言时间
2020-10-06
受理时间
2020-10-21
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
在办理公交卡时,公交公司向办理对象收了20元的押金,并且没有给收据等凭据,请问公交公司向办理对象收取20元押金的法律依据是什么?
回复内容

 

网友:

您好,收到您留言提出的“办理公交卡收取押金”相关问题,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将有关情况答复如下:

我县公交车乘车票款乘客可选择现金、公交卡、微信、银行卡、支付宝等多种支付方式进行支付。现有公交卡分为老年卡、小学生卡、普通卡,优惠幅度各不相同。公交卡均为实名办理,可以补卡和充值,且公交卡需通过第三方平台进行维护和管理,智能卡也由第三方提供,所以乘客在首次办理公交卡的时候需支付20元办卡费用,其中包括制作费4元、卡片费8元、系统维护费8元。公交卡办卡地点及公交卡办理须知,明确公示了相关收费标准,经办人员根据办卡人需求详细说明收费情况,并按办卡人意愿随时可以开具收据。

非常感谢网友对我县公共交通事业的关心、支持和监督,在今后工作中,我局将进一步加大行业监管力度,努力提升我县公共交通事业发展水平。

 

 

 

永靖县交通运输局                

2020年10月21日                

 

 

分享到: