您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
审批宅基地足足8年为什么每次都要推诿
信件类型
我要咨询
信件编号
2021101300002
留言时间
2021-10-13
受理时间
2021-10-19
回复单位
自然资源局
受理状态
已受理
信件内容
各位领导你们好,我是刘家峡大庄村的一个村民,我老公兄弟两个人,年龄相差无几,可只有一块宅基地,批了几年,村上每次都是何种推诿,去年国土局都来量过,今年又没任何消息,我老公公老婆婆去镇上,每次都得不到正面的回答,为什么农民办个事这么难
回复内容

尊敬的网友:

您好!您在永靖县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:

我局经与刘家峡人民政府,依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”的规定,向魏良霞及其家人进行解释、答复。并告知我县范围内批准宅基地的面积山区235平方米,川塬区220平方米的标准;根据魏良霞及她的家人人口数,除已批准的原有宅基地(182平方米)外,还可以申请批准一处宅基地,但魏良霞及她的家人已修建的二层平房及其它建筑物占地面积约为726平方米,相当于3份宅基地的用地面积,已超出了宅基地用地标准,并已违反了《中华人民共和国土地管理法》第七十七条规定,为此再无法批准另一处宅基地。

图片1.png

2.png

3.png

4.png

非常感谢您对我们工作的理解和支持!



永靖县自然资源局


分享到: