您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
举报三塬煤炭涨价过快
信件类型
我要咨询
信件编号
2021101600003
留言时间
2021-10-16
受理时间
2021-10-21
回复单位
工信局
受理状态
已受理
信件内容
尊敬的领导您好,现在三塬的煤炭从一开始的一千多涨到了2100元一吨,三塬上一共两家卖煤炭的他们两家还不让别人去外地拉煤炭,我严重怀疑他们实行垄断。现在基本上就是每天大概都涨五十元,有些人甚至都没有剩余的钱来买碳,我们都很好奇到底是什么原因引起煤炭涨价这么快
我们希望县政府给大家一个合理的解释
回复内容

尊敬的网友:

您好!您在永靖县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:

经调查,三塬镇2家煤炭经营户为县内二级市场煤炭经营网点,该网点从县内煤炭一级市场统一进货,销售国家能源集团宁夏煤业有限责任公司羊一区、枣泉和红柳矿区采购民用烟煤2号。煤炭过快上涨主要原因是煤炭购进成本大幅上涨。1家经营网点10月23日进货32吨,进价为2113元/吨(包括卸车费8元/吨),售价一直2300元/吨,截止10月28日销售7.00吨。另一家经营网点10月18日进货35吨,进价为1905元/吨(包括卸车费8元/吨),售价从10月19日2150元/吨上涨至10月25日2300元/吨,截止10月28日销售14.637吨。2家煤炭经销网点建立了煤炭购进销售台账。

根据《中华人民共和国价格法》第三条,商品价格分市场调节价、政府指导价和政府定价。煤炭价格属于市场调节价,由经营者自主制定。与周边地区相比,我县三塬镇2家煤炭经销网点现行销售价格比较合理。

非常感谢您对我们工作的理解和支持!



永靖县工业和信息化局

分享到: