您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
永靖货车无路可走
信件类型
我要咨询
信件编号
2021120900012
留言时间
2021-12-09
受理时间
2021-12-14
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
尊敬的永靖县的各位领导:
我是永靖本地一位货车车主,平时主要的运输路线就是永靖附近,这是我唯一的生活来源,但是我们永靖现在让黄牌货车根本无路可走,平日里从河南过河北都没有办法过,现在彩虹桥头,刘化都安排交警24小时值守,禁止货车通行,这一措施让永靖的货车苦不堪言,根本没有路可以走,对此交警部门的解释是需要绕行快速通道或者交警队报备,但是这样的措施是否合理,比如说我需要开车从古城街到河南,就要从古城街走折达路到盐锅峡,入快速通道交过路费再从盐锅峡绕路几十公里再上来,这样做是不是劳民伤财,至于交警队的车号报备,没有固定拉运单位的私人货运车辆,根本报备不了车号,而且是一天一报,我们这些私人经营车辆拉散活的根本就没有办法报。大货车固然对城市的形象以及交通都有不小的影响,但是城市的发展,人民的生产生活都是离不开货车的,像今年的城区道路改造工程,没有大货车,这种工程也是没有办法完成的。希望上级有关领导可以重视一下,给我们永靖的货车一条生路,一条可以走的路,哪怕白天不能走夜里走也可以,也不会对城市形象和交通造成影响,毕竟现在很多大城市也都是白天禁行夜晚通行的,感谢领导们能看完这些,我代表永靖的黄牌货车车主,谢谢你们!希望上级有关领导能体会我们这些货车的苦衷,给我们指一条明路,再次感谢!
回复内容


关于刘永凯在永靖县人民政府网上的留言,我大队已收悉,现答复如下:

2017年6月10日,永靖县公安局、永靖县交通运输局、永靖县环境保护局联合发布了《关于永靖县主城区黄牌照货车限行绕行的通告》,通告中明确规定我县主城区范围内禁止黄牌照货车通行,同时采取限行绕行措施。如有运送生产、生活必需品,确需进入限行区域的,持相关手续到永靖县公安局交警大队备案后,按照规定的时间和路线通行。

2018年以来,我大队严格按照县委、县政府工作要求,大力实施黄牌照货车限行、绕行措施,在老区旧公安局什字、金河湾桥北什字设置了固定执勤卡点。因今年10月份县城道路改造,

部分路段限高及限行设施被拆除,导致夜间中庄、刘化、古城等地黄牌照大货车穿村走巷较多,途经学校、村庄等路段,存在重大交通安全隐患,当地群众投诉不断。对此,我们又抽调警力在刘化广场什字、中环路入铁路道口、张家巷道路口等地设置了执勤卡点,严防黄牌大货车驶入限行区域。

今年,根据省、州交管部门《关于积极推动城市配送货车通行管理优化改进工作的通知》要求,我大队对县城周边的城市配送货车一律进行备案后,按照规定的时间和路线通行,并非无路可走。




永靖县公安局交警大队

2021年12月13日


分享到: