您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
广场西苑快递屡次被偷无人管
信件类型
我要建议
信件编号
2021111100002
留言时间
2021-11-11
受理时间
2021-11-12
回复单位
物业中心
受理状态
已受理
信件内容
我是广场西苑的居民,我们小区的快递接二连三被人偷。小到居民手机壳,大到汽车轴承,几千元的药,物业说我们小区人太少没法装快递柜,所以给我们焊了一个快递架,但无法及时拿走的快递屡屡被偷,甚至快递刚打完电话,出去拿就已经被偷走了。报警那边说不够立案标准。不知道所有丢快递的居民的金额累计起来够不够立案?我们小区居民的汽车,也在前阵子半夜被拖车明目张胆的偷走,幸好后来报案找回来了。住在这样的小区,别说幸福感了,安全感都没有。
另外,我们小区单元门到电梯口有几级台阶,婴儿车,老人的轮椅进出都很不方便,建议做成缓坡,之前和物业提过很多次,都无果,也希望相关部门能够协调解决。
回复内容

尊敬的网友:

您好!您在永靖县人民政府网的留言已收悉,我中心高度重视,并派专人进行现场查看与物业经理核实,现答复如下:

一是快递屡次被偷建议安装快递柜的情况。物业表示以前安装过快递柜,用电由物业提供,但是快递公司需要向使用者收取费用,收费后没人使用,快递公司无收入,感觉划不来就拉走了快递柜,前前后后安装了两次,都是这种情况。因为物业向业主未收取快递保管费,因此快递丢失物业不承担责任。

二是至于小区汽车被拖车偷走的情况不属实。是因该车为小区业主按揭车辆,由于车主未按时还款,车行对该车有定位,找到后拖走,该业主知道其中的原因。

三是小区单元门到电梯口的台阶建议做成缓坡的情况。应汇报小区业主委员会,到县住建局查看当初规划设计图纸,无障碍通道是否设计。若有,则是开发商遗留问题;若无,由小区业主委员会和物业协商解决业主反映的问题。

感谢您对全县物业管理和服务工作的理解和支持!



                                       永靖县物业指导服务中心



分享到: