您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
关于我县郁金香旅游节的相关建议
信件类型
我要建议
信件编号
2022041200002
留言时间
2022-04-12
受理时间
2022-04-16
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
首先,非常感谢县领导筹办的“永靖县郁金香旅游节”,给地方带来了一定的经济收入,使受惠百姓越来越多!近日,本人在郁金香园周边游走时,发现有零星小商贩,说明我县人民在脱贫后可以依托我县的旅游产业自主谋生了,也许不在是那个靠政府贴补的家庭了,这类小商贩盘活地摊经济不见得是坏事,如果能够正确的引导和管理,他们将会成为我县的“名片发放人”,他们可以抓住这次盛大的节日向游客推广我县的特色小吃、风筝文化等等各类各种,也会使本次节日不再单一,这更将是巩固脱贫的好事,恳切希望县领导能够重视,让他们为我县推广特色出力,也为自己的家庭经济增收。
回复内容

尊敬的网友:

您好!您在永靖县人民政府网的留言已收悉,我局高度重视,现答复如下:

为迎接永靖县第三届郁金香文化旅游节的到来,县城管局提前定制摆摊小木车10多个,在郁金香公园旁划定合理区域设置花海临时摊位20多个,有序进行刘家峡特色农产品草莓、小西红柿、本地西瓜等售卖活动,在特定区域允许酿皮等特色小吃售卖,为游园的游客群众提供了便利;同时允许流动小商贩在花海边红色人行道旁有序经营儿童小玩具等,有效带动了地摊经济发展,一定程度上也促进了我县旅游产业发展。

感谢您对我们工作的理解和支持!


永靖县城市管理综合执法局

2022年4月16日

分享到: