您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
关于在水一方房产证办理问题
信件类型
我要投诉
信件编号
2022040800003
留言时间
2022-04-08
受理时间
2022-04-10
回复单位
永靖县人民政府办公室
受理状态
已受理
信件内容
我于2015年买房,采用首付+按揭形式,经房管局备案后办理了按揭手续,2019年全部按揭款还清,可是一直办理不了房产证,请政府予以解决。
回复内容

尊敬的网友:

您好!您在永靖县人民政府网的留言已收悉,我局高度重视,现答复如下:

“在水一方”小区开发商为甘肃华屹置业有限公司,始建于20099月,占地面积10.15万平方米(证号:永国用〔2010〕第0014号),规划总建设面积28.67万平方米,共建有17-20层高层住宅17幢。2016726日,省高级人民法院以(〔2016〕甘执33号之二)依法整体查封“在水一方”小区土地10.15万平方米、住宅16.21万平方米。省高级人民法院、陇南市中级人民法院、兰州市榆中县人民法院、嘉峪关市人民法院查封轮候查封“在水一方”小区1-9#12#楼、14#楼共计474套房屋,至今未解封。

现确认您为“在水一方”小区8#2单元1203室住户,在水一方小区在开发建设过程中因建设资金不足将8号楼整幢以在建工程进行抵押,到期未及时还款,于2016722日被省高级人民法院查封,到期省高院续查封期限为2019.7.22-2022.7.21,省高院轮候查封期限为2022.1.18-2024.1.17日。“在水一方”小区现除10#11#13#楼和5#9#楼部分商铺,以及幼儿园、会所由甘肃省高级人民法院于2018412日以(〔2016〕甘执33号之二)解封外,其余楼盘包括8#楼仍处于查封状态,无法办理不动产权证。

对“在水一方”小区“登记难”问题,永靖县委、县政府高度重视,县政府分管领导,多次带领县自然资源、住建等部门负责人,并邀请州自然资源局分管领导,专程到省自然资源厅、省高院协调对接“在水一方”小区“登记难”问题化解事宜。且于今年325日以永政发〔202241号文向州人民政府上报了《关于化解“在水一方”小区“登记难”问题的请示》。同时向省高级人民法院致函,告知“在水一方”小区“登记难”问题化解方案。同时为切实解决群众的“急、难、愁、盼”问题,县化解办多次召开专体会议,制定化解方案,成立由县自然资源局、住建局、不动产登记事务中心、税务局、公安局、法院、华屹置业有限公司组成的专班组。自419日起,对“在水一方”小区已办理房产证、房款清、手续齐全的住户先进行摸底登记,对涉法涉诉的下一步进行摸底登记,梳理问题研究制定化解措施,逐步化解“登记难”问题。 

感谢您对我们工作的理解和支持

 

 

                                                                                       永靖县自然资源局

                                                                                        2022410

分享到: